У украинцев появилась надежда выжить в общественном транспорте в летний зной. Правда, пока только у жителей и гостей Киева.
 
Дело в том, что во время тендера фирмам-перевозчикам поставят условия. А именно: вместимость автобуса должна быть не меньше 21 человека, в салоне должен быть кондиционер и навигатор. Причем последний нужен не для того, чтобы водитель не сбился с пути. А для того, чтобы отслеживать перемещение автобуса, и если он поломается – прислать подмогу. Об этом сообщает сайт Корреспондент.
 
 
Под новостью тут же развернулась активная дискуссия. Одни (видимо, сами перевозчики) активно утверждали, что кондиционер – дело бесполезное. Его установка стоит $5000, а охлаждать салон он просто не будет успевать. Да и расход топлива увеличится. Одним словом – надо повышать стоимость проезда. Причем, чем больше, тем лучше. Тут же следом идет комментарий работника автомастерской, что установить кондиционер можно и всего за пару тысяч долларов. То есть, такая инициатива киевских властей вызвала бурную реакцию не только у фирм-перевозчиков, но и у жителей.
 
Херсонцы же могут о таком только мечтать. Пока что в общественном транспорте можно надеяться на ветерок из открытых окон и люка, или же обмахиваться веером. Но и этого недостаточно, особенно в час пик. Лично я от духоты в маршрутке несколько раз увидела в глаза “звездочки” и думала, что покидать салон буду на носилках врачей.
 
Так сказать, минутка зависти. В Америке общественный транспорт стали оборудовать кондиционерами еще в 50-х годах ХХ века.  В Париже, Сингапуре, Турции общественный транспорт тоже с “прохладой”.
Мы столько говорим о том, что Херсон и область – край туристический. Только вот сервис все равно прихрамывает на обе ноги. Да и помимо отсутствия кондиционеров у наших маршруток есть другие проблемы. Водители лихачат, нарушают правила, ездят пьяными, курят за рулем. Да и дресс-код случается своеобразный – майка-сеточка на пивном животике.
 
.
 
Поэтому говорить о кондиционерах в херсонском общественном транспорте пока рано. Но чтобы не говорили, а все же приятней будет выходить из маршрутки не с мокрой спиной и приставшими к телу брюками/юбкой/платьем. А хоть немного охлажденным.