В Херсоне наткнуться на запрещенные игровые автоматы может каждый. Обнаружить их, даже зайдя не в те двери по ошибке. Так и мы в поисках кафе однажды случайно вошли в зал с игровыми автоматами на переулке Казацком, рядом с солярием. Никаких вывесок, тонированное стекло на двери, фактически центр города. И даже милиция туда заходила. А потом выходила, после звонка свыше, и больше не возвращалась.

Поэтому странно слышать о ликвидации подобного заведения на Шуменском. Неужели недоплатил игорный бизнес правоохранителям? В сводках очередная пафосная фраза: «Очередной рейд борцов с экономической преступностью перечеркнул все планы злоумышленников на быстрое обогащение». А как же оборотни в погонах, не хотят больше обогащаться?

Проблема в том, что некоторая часть общества уже слишком ленива для самостоятельного выбора. Если люди не могут остановиться в азарте, сами создавая проблему себе или окружающим, обвиняя других в собственном малодушии, им поможет государство. Давайте уберем игровые автоматы, чтобы кто-то не проигрывал свои деньги, давайте перестанем продавать спиртное, чтобы кто-то не пропивал их же, закроем интернет-клубы, потому что в них тоже просиживается много денег, а магазины... женщины в них оставляют большую часть зарплаты мужей...

Вернемся же к необогатившимся. Автоматы находились в помещении бывшего кафе. Зал был хорошо скрыт, оборудован системой видеонаблюдения, на двери висел замок и входить могли только проверенные люди. Клиент сначала звонил администратору и предупреждал о своем визите. Когда он приходил, то становился перед камерой, его узнавали и пускали в зал. На момент приезда правоохранителей в зале находилось несколько игроков и администратор. Все автоматы были подключены. Всего изъяли 10 игровых автоматов и записи с учетом денег. Статья 203-2 Уголовного кодекса Украины «Занятие игорным бизнесом» предусматривает штраф от 10 до 50 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет. Сейчас в УМВД области находится 23 уголовных производства по данной статье.