Министерство образования и науки Украины опубликовало список лучших вузов страны по результатам 2012 года. Как сообщают Комментарии, среди главных признаков престижности университета МОН назвало "конкурентоспособность на рынке образовательных услуг", инновационность, трудоустройства и компетентность выпускников. Рейтинг разделен на несколько тематических "топ-10" - всего 9 подгрупп.
 
В одной из подгрупп оказался и херсонский ВУЗ. В национальном рейтинге Топ-10, в группе «Технологии, строительство и транспорт» шестое место заняла Херсонская государственная морская академия.
Нужно отметить, что впервые херсонский ВУЗ попал в ежегодный рейтинг на такое высокое место.
Не обошлось, правда, и без странных показателей.
 
 
Так, в категории классических университетов на втором месте оказался Харьковский национальный университет им. Каразина, который к тому высокими результатами в рейтингах не выделялся. На третьем - Сумской госуниверситет. Для сравнения, значительно популярнее и более известный Львовский университет им. Франко смог достичь лишь 6 позиции.
 
С техническими вузами подобная ситуация: три высокие позиции степени довольно неожиданно заняли харьковчане - ХНУРЭ, ХАИ, ХПИ. Столичный НТУУ "КПИ" смог добраться только четвертой позиции, "Львовской политехнике" досталось лишь 10-е место.
 
Что касается Киево-Могилянской академии, известной своим критическим отношением к деятельности нынешнего министра образования, то ему в министерском рейтинге места вообще не нашлось.
 
.