Черт побери! Из чего бы только не делали мальчиков, девочек и т.д., делать конфеты из червяков у нас не принято! Мы же не туземцы, чтобы поглощать личинок, и не арабы, чтобы кушать цикад. И сало насекомых в шоколаде – среди украинцев на любителя. Купленная в магазине «Везунчик» (ул. Садовая, 9) конфета «Шоколадная ночь» оказалась с «какой». 1кг конфет с «какой» − 98 грн. На вопрос о свежести продукта в магазине ответили, что только завезли. Понятно, что магазин конфеты не выпускает, он их перепродает, и, к сожалению, товарный чек читателя «ТХ» Игоря Евсикова, который предоставил нам фото «дорогостоящей свежезавезенной каки», был выброшен в мусор раньше, чем в шоколаде обнажилось сало.

Управление по защите прав потребителей в Херсоне есть, оно находится на Центральном рынке и примыкает к Дому быта «Славутич» с той стороны, где пиццерия. С человека, желающего защитить свои права потребителя, полагается чек (по возможности) и письменное заявление. В заявлении следует указать информацию о магазине, которую можно переписать в том же магазине – это ксерокопии в файлах с реквизитами, лицензиями и именами владельцев, которые обычно висят на стене на видном месте. Также нужно указать дату покупки и описать, что с покупкой было не так. Без заявления управление не имеет полномочий вообще туда приходить и делать осмотр.

Также предусмотрен механизм возврата товара без обращения в управление. Отсутствие расчетного чека не может быть основанием для отказа в возврате товара и выдаче покупателю потраченных на него средств. Если продавец будет ссылаться на то, что он не может вернуть вам деньги, поскольку не сможет отчитаться перед налоговой службой, укажите ему, что механизм возврата товара в таких случаях предусмотрен соответствующим подзаконным актом (Порядок учета бракованных товаров, возвращенных покупателями в случае осуществления гарантийных замен товаров, а также учета покупателей, которые получили такую замену или услуги по ремонту (обслуживанию) утв. Приказ ГНАУ от 27.06.1997 г. № 203). Вам следует написать продавцу заявление о возврате средств, приложить к нему имеющиеся документы (в случае их наличия), а продавец, в свою очередь, должен составить акт о возврате товара.

Если продавец все-таки откажет в возврате денег, вы имеете право обратиться в суд. Для того, чтобы доказать покупку товара, вы можете предъявить любые подтверждающие документы и свидетельские показания.
Управление по делам защиты прав потребителей в Херсонской области:

Адрес:
73000 Херсон, ул. Белинского, 15;
Телефон:
8-0552-26-32-67, 22-42-78 отдел услуг, 26-22-89 отдел торговли.