Этим  летом все желающие жители города смогут прочитать книги не только в обычной атмосфере, но и под открытым небом «Парковой библиотеки» на площадке городского кафе «Лето» (ул. Пестеля/295 Стрелковой дивизии).

20 июня здесь началась акция «Парковая библиотека». Поздравить горожан с этим событием пришли заместитель городского головы Сергей Черевко, начальник городского управления культуры Лариса Косенко, директор сети книжных магазинов Анна Лесовая. Праздничное настроение создавали солистка вокально–эстрадной студии «Унисон» Херсонского центра детского и юношеского творчества А. Стародубцева и лауреаты Международных конкурсов - солисты клуба «Данс-кутюр».

Для взрослой аудитории читателей работники Центральной городской библиотеки им. Леси Украинки подготовили удобную книжную корзинку, в которой можно найти литературу разных жанров, а для детей – креативный рюкзачок детских книг с приглашениями в библиотеки города.

«Отпусти книгу на волю» - так звучит идея буккросинга, которую  предложил специалист по Интернет – технологим  Рон  Хорбекер в 2001 г. С того времени  идея свободного обмена книгами захватывает все большее количество людей, любителей чтения. Основа это движения очень простая. Человек, который прочитал книгу, оставляет ее на этой площадке, для того, чтобы случайный человек смог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс.