30 января представители муниципалитета начали думать о городских туалетах. Действительно, за их отсутствие властям неудобно не столько перед херсонцами, сколько перед гостями города. Будем надеяться, что с появлением трех запланированных туалетов довольные туристы стремительно ворвутся в Херсон в большом количестве, и принесут городу немалую прибыль извне. Чиновники посчитали туристов, посетивших нас в 2012 году, и их оказалось на 22% больше, чем в 2011 году. Если в 2013 году визитеров прибавится, станут актуальными не только туалеты. Возможно, власть имущие соизволят начать реставрацию исторических зданий Старого Херсона, пока эти памятки архитектуры сами окончательно не превратились в клозеты.

Уже определены места установки стационарных туалетов. Это Потемкинский сквер, площадь им. Ю. Тутушкина (набережная возле гостиницы «Фрегат»), вспомнили и об общественном туалете возле ККЗ «Юбилейный», закрытом в 90-х гг. Хотя, конечно, WC есть и в самом «Юбилейном», что достаточно близко. Уж муниципальный кинотеатр по-любому должен пускать страждущих пописать в свой ватер-клозет, если учесть, сколько бюджетных деньжищ было выделено на ремонт его крыши (напомним, последние вложения в ККЗ составили 2,5 млн. грн., из которых 1 млн. 82,8 тыс. грн. из средств, полученных от продажи кинотеатра «Украина»). Это было бы справедливо.

Управлению капитального строительства Херсонского горсовета поручено в течении 10 дней предоставить проектно-техническую документацию на туалеты. Отдельные поручения даны департаменту ЖКХ, ГКП «Херсонгорсвет», а также управлению эстетики и внешней рекламы. Посему можно предположить, что реклама перекочует в туалеты.