Правило «экспонаты руками не трогать» на этой выставке не действует. В Херсоне открыли необычную экспозицию, на которой к предметам можно прикоснуться, послушать или даже оценить на запах.

Попробовать «культуру» на ощупь херсонцы могли в выставочном зале на площади Свободы, где открылась выставка, посвященная выдающейся личности Ольге Скороходовой. Женщина, которая с детства не видела и не слышала, смогла победить природу и стать известным ученым и писателем.

Мероприятие стало очередной инициативой Херсонского отделения Социологической ассоциации Украины с Белозерским музеем и Фондом имени Полины Райко в рамках проекта «Культура на ощупь».

Первым этапом проекта было открытие интерактивной экспозиции на родине Ольги Скороходовой. В районном Белозерском музее начали проводить экскурсии, во время которых можно «осмотреть» экспонаты в собственных руках, работать с художественными материалами вслепую и в целом знакомиться с предметами с помощью различных органов чувств.

Продолжением проекта стал пленэр на котором молодые художники, режиссеры, графики, скульпторы и хореографы работали над художественными произведениями, посвященными книге Ольги Скороходовой «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир». В результате двухнедельной интенсивной лабораторной и полевой работы на свет появились художественные рефлексии в самых разнообразных жанрах искусства и дизайна: живопись, графика, фотография, монументальное искусство, танец, инсталляция, а также иллюстрации к главной книге О.Скороходовой.

Выставка, которая была представлена в Херсоне, состоит из двух частей: постоянно действующей экспозиции Белозерского музея и работы, которые были созданы во время пленэра.

Выставка будет работать с 2 по 13 июля, поэтому каждый желающий сможет принять участие в интерактивных мероприятиях, пройти блиц-курс по писания шрифтом Брайля и создать свой художественный объект «на ощупь».