16-й Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии», несмотря на усложненную социально-политическую ситуацию в стране, обязательно состоится и обещает быть полным инноваций. Об этом и не только шла речь сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему открытию фестиваля.
Александр Книга, директор театра, поделился некоторыми секретами. Так, стало известно, что несколько театров отказались принимать участие в фестивале из-за нестабильной ситуации. Первым отказался российский театр, затем венгерский, а впоследствии - даже Львовский... Однако, нынешнее мероприятие объединит творчество театралов 5 стран: 12 театров из 10 городов соберутся и покажут 16 спектаклей.
Интересным будет, по словам Александра Книги, Португальский театр со спектаклем «Рисунок Пикассо», который будут показывать под сценой театра, чтобы подчеркнуть его неординарность. Также к этому мероприятию присоединились студенты-дизайнеры из херсонских учебных заведений, которые выставят свои работы в стиле Пикассо.
Также в программе фестиваля: традиционное совещание директоров театров, специальная патриотическая концертная программа ко Дню пограничника (28 мая), впервые создана green зона для читки пьес и других перформансов. К нынешнему действу театр создал символический паспорт Мельпомены, который будто свидетельствует о зрелости фестиваля.
Директор театра уверен, что этот год будет уникальным для театра и херсонцев, ведь последние события в стране объединили народ как никогда и задача театра – сплотить людей и поднять их патриотический дух!
.
Добавить комментарий