Президент Украины Владимир Зеленский должен последовать примеру Греции и отклонить программу Международного валютного фонда или пойти в дефолт по внешнему долгу.
 
Такую точку зрения высказал олигарх Игорь Коломойский в интервью Financial Times под заголовком "Украинский олигарх призывает Владимира Зеленского объявить дефолт по долгам".
 
 
"По моему мнению, мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Это пример для Украины", - сказал Коломойский.
 
Так, в 2015 году Афины столкнулись с кредиторами и стали первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ, хотя и временно.
 
Украине нужны кредиты МВФ для обслуживания внешнего долга, который составляет около 60% валового внутреннего продукта страны, пишет издание. Учитывая, что выплаты достигнут максимума в этом и следующем году, Коломойский также предположил, что Украине ничего бояться, если она не выполнит своих обязательств.
 
.
 
"Сколько раз Аргентина объявляла дефолт? И что, они реструктурировали это. Все в порядке", - добавил Коломойский.
 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
 
Ник Чуб Согласен на 1000%!!! Ихние подачки от валютного фонда, Украину затягивает ещё в большую яму долгов, которыми ещё наши правнуки будут разплачиватся!!! Это нужно было сделать параше, ещё в 2014м!!!
 
Лиана Ткаченко МВФ просто мешает Коломойскому развернуться в грабеже и отъеме по полной. Поэтому надо послать МВФ,ЕС и объявить дефолт, а народу по 1+1 ''правильно объяснить'', что ничего страшного. Коломойский нас разорит, чтобы путин мог потом за недорого прикупить себе малоросию.
 
Ольга Волошина Зеленский сам знает, что ему делать в стране, а тупые советы, не особо честных людей, ему не нужны!?!
 
 
Марья Кудесница Греция оказавшись на грани,воспользовалась своим правом на дефолт.И что?
Мы не члены ЕС.Но долги и не перед ЕС,а перед МВФ,коммерческая направленность которого очевидна.Ну пролетят они с нами.И что?НИЧЕГО.Не дадут новых кредитов для оплаты %?Так дефолт и не предусматривает их оплату
 
Yurii Yurii Для Коломойского конечно ничего трашного. При дефолте он скупит по дешёвке все стратегические предприятия Украины . А вот для народа дефолт- это нищета.
 
Sergey Kolesnikoff Если Коломойский вернёт деньги которые должен Украине, то никакой дефолт и не понадобится. Украина будет в порядке
 

 
Sergii Zaitsev Такой невыдержаный дядя! Только неделя прошла,а уже давай "мировую" сРэФией,давайте не будем платить... Один делает ставки,другой в лигу смеха играет... А где Богдан?..Почему не внедряет?..
 
Ирина Васильева Да из зефилов практически никто сам смысл понятия "дефолт" не понимает. Они его как "всем болт" переводят. Ну и будет всем болт, с левой нарезкой
 
Александр Чехмир Да, давайте дефолт!!! Будет весело смотреть на этот спектакль. Будет конец бедности, все будем миллионерами как в начале 90-х
 
 
Кonstantin Nazarenko Украина никому ничего не должна! Раз гаранты Будапештского меморандума не выполнили своих гарантий, пусть хотя бы списанием долгов компенсируют Украине ущерб.
 
алексей маклахов А что,он так уже делал-забрал бабки из Привата и идите все вальсом!Теперь так-же и с МВФ—идите нах! Как говаривал великий ЗЕ:"Я вам ничего не должен!".Такой девиз новой власти.
 
Михаил Муха Конечно ничего страшного для верхушки власти нет- они влезут в золотовалютный запас под этим предлогом, раздеребанят последнее и через годик поедут спокойно всем коллективом монечек в Израиль. Занавес.
 
 
Виктор Гетман После дефолта денег никто не даст.разве что останеться продать землю.заставят принять закон о рынке земли и скупят за гроши.только думаю не иностранные инвесторы а Беня и ко.через офшоры а потом скажет ну, а что вы такие лохи как вас не кинуть???
Может вместо дефолта мы рационализирует все предприятия олигархов ГОКИ,заводы банки и т д глядишь и деньги найдутся
 
Татьяна Баглюк По-моему фраза Коломойского -« долги платят только слабаки».., циничнее только « выполнение» Россией договоров, судов, меморандумов...
 
 
Толик Тимошенко А может он прав. Всё нациолизировать. Предприятия энерго в госструктуру. Смотришь и газ по 2грн будет. И 1квт по 16коп.
 
Лариса Быковская Для Украины дефолт может быть выходом, а вот как это отразится на ЕС? Я не завистлива и не вижу ничего плохого ,если Коломойский сможет скупить что-то. Лишь бы на пользу Украине пошло-налоги в бюджет,рабочие места...Судя по Приватбанку,он умеет создавать приличные организации.А то ,что вывел часть денег в офшоры, когда на него начал наезжать Порошенко, наверное,по олигарховски разумно.Пока он себя перед Украиной не запятнал.
 
Александр Гребенюк арестовать коломойского и ахметова с порошенком и его БПП и конфисковать все награбленное и будет все впорядке, только надо решение ЗЕ президента ,пусть выбирает или страна украина и люди или кучка аферистов!
 
 
Елена Колесник Кстати, согласна с Коломойским, что мы разменная карта в большой геополитической игре Штатов и России. Украина никому не нужна как государство. Мы все лишь предполье для военных инсценировок.
 
Денис Вус в 98 году в России был дефолт , и че...ну обонкротились несколько банков, у нас и без дефолта банки пачками закрыли, в 14 году гривна просела в 3 раза, закрыли кучу банков, люди деньги потеряли, это по вашему не был дефолт, только шоколадный с зайцем его не обьявили чтобы тусоваться красиво в европе и сша
 
Елена Цветкова Президент Исландии, кстати, тоже актер, провел референдум и потом Исландия послала МВФ куда подальше. Сегодня это развитая страна, а были тоже в кабале у МВФ. Так что, может, и ничего страшного.
 

 
Оля Стефурак Заробитчане отрабптывают долг.Ведь все знают,что украинцам не платят заслуженно.Еще и насмехаются,что за копейки и по 12 часов пашут.И еще в суботу,воскресенье просят выходить.Уж очень современное,истинно "европейское" отношение к заробитчанам.Больно за наших украинских заробитчан.
 
Олег Семенов Коломойский повышает ставки. Обнулить бумаги, которые находятся в крупнейших американских фондах и компаниях, это дерзко. Ждём реакцию сша.
 
Тарас Тарасов Не понимаю, почему кто-то считает дефолт чем-то ужасным? Это всего лишь отказ платить по долгам, сделанным попередниками.
 
Владимир Гунько Он ведь не ИДИОТ и все прекрасно понимает, Греция член ЕС и ЕС не дало опустится до дефолта влив 150 млд дол в экономику Греции. Коломойский же под шумок дефолта хочет начать грабить Украину по "ВЗРОСЛОМУ"
 
владимир гриненко Лучше дефолт чем платить нищей стране милиарды долоров по кредитам.дефолт это не значит что долар будет по 40.просто больше не берём новые кредиты и не платим по процентам.А ещё никто не заставляет правительство повышать цены на газ.свет и т. д.
 
Владимир Жирко Хочу рассказать про дефолт в реальной ситуации .Был великолепный футбольный клуб Днепр,финалист Лиги Европы супер игра,отличные игроки ,тренерский состав!!!И вдруг выясняется ,что президент клуба не платит зарплату некоторым тренерам и игрокам, далее жалоба в УЕФА от потерпевших,потом сначала штрафы в виде лишения очков в чемпионате,а потом предстоял выбор ,либо отдать долги либо наказание клуба! И президент объявляет своему клубу дефолт:отказ платить,наказание очками,клуб вылетает из премьер лиги,клуб прекращает существование юридически ,все игроки разбегаются,образуются два юридически новых клуба,которые начинают свой путь с самого низа,один из этих клубов в следующем году выходит опять в премьер лигу. Результат:президент клуба в шоколаде:деньги съэкономил, остался в прибыле от продажи игроков ,простые болельщики оказались в полной жопе,игроки все разбежались, сам клуб начал восхождение через несколько лет и сейчас только будет пытаться остаться под солнцем!Четыре года коту под хвост,но президент клуба конечно доволен.И угадайте,кто был и есть президентом "Днепра"?Так что подумайте пожалуйста дорогие сограждане,наверное дефолт-это полная задница для нас всех!!!
 
Татьяна Кравченко А я думаю он прав!Европа без проблем может закрыть долги,если захочет.А ведь условия МВФ,если это не придумано командой По.Это постоянное повышение цен на все,до европейских.И почему-то Европу абсолютно не интересует какие в Украине доходы граждан.Спасение утопающего,дело рук самого утопающего. И поверьте,проблеиы нашей страны абсолютно никого не интересуют,кроме нас-украинцев
 
Геннадий Офицеров Намечается дерибан Украины. Гривню обвалят, у Коломоцского в руках валютные ресурсы, молодая команда реформаторов, полиция. Будет большинство в парламенте и мало не покажется.
 
Слава Антонов Обещанное Зеленским "покращення" приближается. Что им, что при дефолте начинается полный крах экономики, инвесторы уходят с страны, курс валют, цены и тарифы, как правило, увеличиваются в разы, начинаются систематические невыплаты пенсий, зарплат и пр. прелести. Свои бабки они уже пристроили, а на дефолте заработают так, что никому и не снилось...Только бизнес, ничего личного...
 
Алексей Глебов Долги предыдущей власти? А может долги Тимошенко (26млрд$) и Януковича (около 7млрд$) тоже сюда приплюсуешь? Барыга хочет вынуть из золотовалютного резерва баблишка, устроить дефолт и сделать из страны Венесуэлу-2, а самому тем временем скупить за бесценок недвижимость. И никто нам долги не простит, потому что мы для этого ещё ничего не сделали. Отменят нам тогда безвиз, придут регионалы, которые эти 5 лет ждали реванша, будут добиваться "мира" с Россией и тем временем сажать всех, кто в своё время поддержал Майдан (и уж эти точно никого не пожалеют, даже если толерантная и обеспокоенная Европа будет возмущаться).