В Железном Порту вошли в моду жлобские нравы: плати за тень двадцатку в день. Пардон, за половину дня, за шезлонг. Один шезлонг не сдают. Два как минимум. Бесплатный вход на пляж не подразумевает безоплатного посещения моря и лежания на песке, а скоро станут брать дань за чистый воздух там, где вовремя вывозят мусор. Так что продавцы воздуха – не миф, а факт.
 
«Зонты (в частности, и тень от них) платные, и сдаются в прокат, укомплектованные минимум двумя шезлонгами» - сия фраза красноречиво дает понять, как ловко предприниматели смешивают посетителей пляжа с дерьмом, пользуясь «теневыми» услугами матушки-природы абсолютно безвозмездно. А если клиент – одиночка, выходит, надо брать второй шезлонг. Такое неуважение к людям, желающим отдыхать в одиночестве (и к людям вообще), свидетельствует о дискриминации по отношению к ним.
 
 
Что в таких случаях делают в странах, где люди уже научились отстаивать свои права: митинг, демонстрация, привлечение СМИ, и, в конце концов, обирательная лавочка, унижающая человеческое достоинство, закрывается. Лавочка, в свою очередь, не могла бы существовать без разрешительных документов местных властей. Поэтому в интересах руководства Железного Порта организовать действительно качественные места отдыха без идиотских правил жидовского разлива. Есть смешные законы разных стран – например, во Франции запрещается сажать или парковать летающие тарелки в виноградниках на всей территории страны. И в ЖП появляются свои интересные правила жизни.
 
Качество отдыха упирается не только в деньги. Железный Порт как курорт ведом философией грязного сортира. Если человек любого социального слоя войдет в чистый сортир, он, как правило, ведет себя вполне культурно. Войдет в загаженную уборную даже интеллигентный человек – он не будет там церемониться и особо убираться, ведь все уже и так испорчено.
 
Но отдыхающие приехали отдыхать, а не качать свои человеческие права. Права уже качать не надо, их надо откачивать и спасать, если это еще кого-то интересует. Ведь даже увидев, что ЖП соответствует этой аббревиатуре, никто уезжать не станет. Не за этим ехали. Везде мусор, странные налоги на тень, и вообще, вид курорта оставляет желать лучшего. Можно, руководствуясь сортирной философией, «подзасрать» в ЖП еще больше, если тамошнее хамство позволяет брать дань за тень. Другого бизнеса для разнообразия выкачки денег, увы, не придумали.
 
.